воскресенье, 22 июля 2012 г.

Чистый лес - 11 суббота

Эта суббота прошла мимо меня, в плане уборки) Могу сказать что я расстроена, потому как уже приучилась проводить субботы с пользой, однако "работа приказала работать только её" и отняла у меня выходные. Ну что ж, всё ещё впереди. Дабы не огорчать себя, стала интересоваться какие красивые места на Земле убираются волонтёрами.
И вот что нашла:
Взято с сайта http://nevsedoma.com.ua/.
"Сегодня пришло время рассказать подробней о пресс-туре на Байкал. Основной целью нашей поездки в Бурятию была совместная акция Coca-Сola и Программы развития ООН “Каждая капля имеет значение – озеро Байкал”. Конечно, благодаря стараниям организаторов, мы также увидели столицу региона, Улан-Удэ, побывали в центре российского буддизма – Иволгинском дацане, съездили в село Эханлук, чтобы посмотреть, как энтузиасты создают Музей воды, и так далее… Но в этом выпуске речь пойдет о самой сути поездки – очистке байкальского берега. А обо всем остальном – позднее… 

Целью пресс-тура стала акция Coca-cola и Программы развития ООН (ПРООН) “Каждая капля имеет значение – озеро Байкал”. Этот долгосрочный и разносторонний проект по сохранению водных ресурсов включает в себя различные местные инициативы по защите экологии озера Байкал. Наша группа, в которую входили блоггеры и журналисты различных изданий из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Ростова на Дону и т.д. прилетела в Бурятию для участия в 4-х дневном пресс-туре.
После перелета в Улан-Удэ нас отвезли в Село Сухая Кабанского района, расположенное на берегу Байкала в 175 километрах от бурятской столицы. 5 сентября – состоялся День Байкала. Именно в этот день и прошла основная акция – агиттур «2010 метров чистого берега». В этот день защитники природы с бурятской и иркутской стороны очищали берега Байкала от мусора.


 Вид возле Дома культуры села Сухая - до байкальского берега рукой подать. Но участников акции было больше ста человек, поэтому, чтобы не тратить силы зря и придать акции соревновательный характер, мы разделились на три команды - зеленых, желтых и голубых. Каждая из команд прошла по два километра в разных участках побережья, собирая мусор в пластиковые пакеты.
Большинство блоггеров примкнули к зеленым. До места назначения ехали на автобусе, а за окошком шли по своим делам сухинские коровы.
Байкальский берег - это головокружительные виды и почти девственная природа. Сбор мусора чем-то походил на сбор грибов - его приходилось искать (хотя признаюсь - мы шли в конце нашей группы :) ). Но как говаривала Черная Королева Алисе: «Разве это холм!? Видала я такие холмы, рядом с которыми этот - просто, равнина!». Так и я могу сказать: «Разве это мусор? Видала я свой родной Азов, по сравнению с которым байкальские берега просто стерильны!»
 Бурятская экзотика: база отдыха - юрточный комплекс. Почему-то абсолютно пустой.
 Мы зашли в самую большую юрту, которая представляла собой кафе.
 Внутри - ни души. Только портрет Чингисхана и чей-то халат.

 Здорово было бы пожить с недельку в такой юрте на самом берегу Священного Моря.
К моему огромному удивлению закрыты юрты были вот на такие веревочки. Хотя может быть и на замок тоже - но проверять я как-то постеснялась.


 По мере продвижения вперед мусор в мешках все прибывал.
 Вдруг - странная находка. Три пары обуви - мужская, женская и детская. Вокруг - ни души, до ближайшего населенного пункта - четыре километра. Собрался целый консилиум по вопросу - мусор это или чье-то имущество. Решили не трогать. Вдруг хозяева (унесенные призраками?) вернутся.
Вероятность того, что они ушли купаться в тот день - была очень мала.
Одной из идей акции была пропаганда селективного сбора мусора для дальнейшей переработки.
 Пластик и стекло собирали в разные мешки
Вдруг впереди показалась большая заводь, которая преградила путь нашей зеленой команды.
Назад пути не было. Нужно было выносить мусор к дороге, откуда его потом вывозил трактор, поэтому пришлось делать "мостик-переправу".
 Несмотря на суету и промокшие местами ноги - переправа позади. Еще метров пятьсот и наш марш-бросок окончен. Как человек до кости мозга городской я не могла остаться равнодушной при виде коров (о экзотика!). Их в Бурятии очень много (за всю четырехдневную поездку мы увидели наверное сотни), и судя по масти все друг с другом дальние родственницы - или такие кремовые или бело-коричневые.
Я долго не могла приноровиться, как при фотографировании обратить на себя внимание рогатой модели. Как звать ее? (Эээй! Алло! Товарищ бык! Гражданка корова! Кис-кис!). Спросила у местных, оказалось коров подзывают тем же звуком, что и тормозят лошадей. Ттррррууу!-Ттррррууу!
Мусор собран, но фотоохота на него продолжается.

3 комментария:

sandalia комментирует...

не перестаю восхищаться .. какие молодцы !!!!!

sandalia комментирует...

не перестаю восхищаться .. какие молодцы !!!!!

sandalia комментирует...

не перестаю восхищаться .. какие молодцы !!!!!