суббота, 23 июня 2012 г.

Хотин часть 2

Сегодня попутешествуем в Хотин, посмотреть Хотинскую крепость

 В X-XI ст. тут находился один из самых важных оборонных пунктов Киевской Руси, а позже - Галицкого княжества.
Крепость имеет неправильную форму, повторяя конфигурацию рельефа. Основное её ядро представляет собой неправильный овал с каменными стенами, толщиной до 8 м, и башнями: Восточной, Западной, Комендантской и Южной выезной, высота которых достигает 40 м.
В 1621 г. тут розыгралась знаменитая Хотинская битва, последствия которой спасли Западною Европу от экспансии ислама. Султан Осман II вынужден был заключить с Польшей неприятный для себя Хотинский мир, однако крепость осталась в руках турков, которые впоследствии очень заботились о ней.
Позже Хотин вошёл в состав Росии, а через некоторое время замок потерял оборонное назначение. Теперь Хотинская крепость принадлежит историко-архитектурному заповеднику.


P.S. И напоследок для всех интересующихся историей Хотинской крепости приглашаю посетить вот эту страничку. Не посмела ничего от туда брать, потому как столько много труда вложено в написание этой статьи, подробное и интересное повествование с великолепными фотографиями, захватывающим слогом и фактами. Добро пожаловать на волшебную страничку.

И напоследок покажу красоты Черновецкого Универститета имени Юрия Федьковича. Основан в 1875 году на базе духовной семинарии.
Интересная задумка в Черновцах, фотография в картине )))
До новых встреч!


7 комментариев:

Лариса Курицина комментирует...

Анечка как же красиво! а ты такая жизнерадосная! так держать!

Zlataia комментирует...

да курочка, там неописуемо красиво!!!

Странник комментирует...

Красота!...

Странник комментирует...

Думаю, могу дополнить информацию про такое место, как замок Хотин: http://volshebnaya-planeta.ru/?p=454

Zlataia комментирует...

Очень ценное дополнение! Спасибо большое! Обязательно пополню этот пост)

Таня комментирует...

очень красивые фотографии! а в рамка для фотографий, наверное, нововведение этого года, сколько лет в Черновцах прожила, раньше таковой не видела)))

Zlataia комментирует...

)))) я такое тоже впервые увидела - задумка великолепная!!!